Bases Campeonato de Extremadura 2024 – IX Memorial Rafael Soriano

Cto Extremadura 2024 Piraguismo

CIUDAD Y LUGAR DE CELEBRACIÓN
Embalse de Proserpina.
FECHA Y HORARIO DE COMIENZO
Domingo 25 de febrero de 2024 a partir de las 11:00 horas
CATEGORÍAS Y MODALIDADES
Las categorías que pueden participar son Veteranos A (35-45 años) y B (mas de 45 años), Senior, Sub 23, Junior, Cadetes A y B, Infantiles A y B, Alevines A y B, Benjamines y Paracanoe PK1-PK2-PK3 en Hombres en la modalidad de K-1.
Veteranas A (35-45 años) y B (más de 45 años), Sub23, Senior, Junior, Cadetes A y B, Infantiles A y B, Alevines A y B, Benjamines y Paracanoe PK1-PK2-PK3 en Mujeres en la modalidad de K-1.
C1 JJPP
Paracanoes JJPP
Absolutos en la modalidad de C-1.

Bases I Regata Judex Travesía 2024

I regata judex 2024 piraguismo

FECHA Y HORARIO DE COMIENZO
Sábado 17 de febrero de 2023, a partir de las 11:00 horas
CIUDAD Y LUGAR DE CELEBRACIÓN
Mérida (zona de la isla)
CATEGORÍAS Y MODALIDADES
Las categorías que pueden participar son:
Paracanoe PK1, PK2 y PK3, Veteranos A (35-45), Veteranos B (+ de 45 años), Senior, Sub-23, Junior, Cadetes, Infantiles, Alevines, Benjamines en Hombres K-1;
Paracanoe PK1, PK2 y PK3, Veteranas A (35-45), Veteranas B (+ de 45 años), Sénior, Sub23, Junior, Cadetes, Infantiles, Alevines y Benjamines en Mujeres K-1;
Prebenjamines Mixtos.
C1 JJPP Mixtos.
C1 Absolutos.
Paracanoes JJPP Mixtos.

Bases Gran Premio Diputación de Cáceres

  1. FECHA Y HORARIO DE COMIENZO
    Domingo 01 de octubre de 2023, a partir de las 11:00 horas
  2. CIUDAD Y LUGAR DE CELEBRACIÓN
    Salida del Poblado de Granadilla llegada al Anillo.
  1. CATEGORIAS Y MODALIDADES:
    K-2 Hombre Absoluto (pudiéndose formar con los hombres senior y veteranos)
    K-2 Mixto (teniéndose que formar con una mujer y un hombre).
    K-2 Hombre JJPP (pudiéndose formar con los hombres infantiles y cadetes)
    K-2 Mujer JJPP (pudiéndose formar con las mujeres infantiles y cadetes)
    K-2 Mixto JJPP (pudiéndose formar con hombre y mujeres alevines, infantiles y cadetes)
    K-2 Hombre Piragüin (pudiéndose formar con hombres benjamines y alevines)
    K-2 Mujer Piragüin (pudiéndose formar con mujeres benjamines y alevines)
    K-2 Inclusivo mixto (formado por un palista convencional y otro paracanoe independientemente del sexo de cada uno)
    Hombres K1 piraguin, paracanoe, JJPP y Absoluto.
    Mujer K1 piraguin, paracanoe, JJPP y Absoluta
    C1 absoluto
    Todas las categorías que no se completen pasarán la inmediatamente superior.
  1. HORARIOS Y DISTANCIAS:
    11:00 Salida del Descenso desde el Poblado de Granadilla y una vuelta
    al circuito en el anillo para los K2 absolutos, K2 mixtos, hombres y mujeres absolutos K1…………………………………….……………….…..8.250 metros
    11:45 Hombres y Mujeres K2 JJPP, K2 JJPP mixto, K1 hombre y mujer JJPP
    y C1 absoluto, en el Anillo dar dos vuelta al circuito……………….3.000 metros
    12:30 Hombres y Mujeres K2 Piragüin, K2 Inclusivo, K1 hombre y mujer piragüin y paracanoe, en el Anillo dar una vueltas al circuito……………………1.500 metros.

Bases Regata Final Judex – III Regata de la Liga Centro

REGATA FINAL JUDEX DE TRAVESIA-3ª REGATA DE LA LIGA CENTRO JJPP (GUIJO DE GRANADILLA-EL ANILLO)

FECHA Y HORARIO DE COMIENZO
Domingo 20 de agosto de 2023, a partir de las 11:00 horas
CIUDAD Y LUGAR DE CELEBRACIÓN
Instalaciones del Anillo, Guijo de Granadilla.
CATEGORÍAS Y MODALIDADES
Las categorías que pueden participar son en Hombres K1:
Paracanoe PK3 absolutos y JJPP, PK2 y PK1, Veteranos A (35-45 años) y B (+45 años), Senior, Sub-23, Junior, Cadetes A y B, Infantiles A y B, Alevines A y B, Benjamines y C-1 absolutos (junior y senior) C-1 JJPP (infantiles y cadetes).
En Mujeres K1:
Paracanoe PK3, PK2, PK3, Veteranas A (35-45 años) y B (+45 años), Sénior, Sub23, Junior, Cadetes A y B, Infantiles A y B, Alevines A y B, Benjamines, C-1 absolutos (junior y senior) C-1 JJPP (infantiles y cadetes).
Las categorías A y B contempladas subirán al pódium siempre y cuando completen el mismo, al igual que las categorías paracanoe.

Bases VI Regata Judex de Velocidad 200 metros

VI Regata Judex de Velocidad 200 metros

FECHA Y HORARIO DE COMIENZO

Domingo 16 de julio de 2023, a partir de las 09:30 horas


CIUDAD Y LUGAR DE CELEBRACIÓN

Canal o isla de Merida

CATEGORIAS Y MODALIDADES:

Las categorías que pueden participar son:

  • Hombres Veteranos, Sénior, Sub-23, Junior, Cadetes, Infantiles, Alevines, Benjamines y Paracanoe K-1
  • Mujeres Veteranas, Sénior, Junior, Cadetes, Infantiles, Alevines, Benjamines y Paracanoe K-1
  • Hombres C-1 Absoluto.

Bases VII Campeonato Open Interterritorial de la Diputacion de Badajoz-VI Cpto Extremadura de Barcos de Equipo.pdf

Bases Campeonato Inteterritorial Diputacion de Badajoz

VII Campeonato Open Interterritorial de la Diputación de Badajoz-VI Cpto de Extremadura de Barcos de Equipo

FECHA Y HORARIO DE COMIENZO

Sábado 8 de julio de 2023, a partir de las 09:30 horas


CIUDAD Y LUGAR DE CELEBRACIÓN

Mérida, Zona de la isla

CATEGORIAS Y MODALIDADES:

La participación está abierta a todos los clubes de todas las comunidades autónomas.

Hombres Senior K-2.
Hombres Júnior K-2.
Hombres Cadetes K-2.
Hombres Infantiles K-2.
Hombres Piragüines K-2 (pudiéndose formar con la categoría hombre alevín y benjamín)
Mujer Absoluta K-2 (pudiendo formarse con las categorías, senior, junior y veteranas).
Mujer Promesa K-2 (pudiendo formarse con las categorías cadete e infantil).
Mujer Piragüines K-2 (pudiéndose formar con la categoría mujer alevín y benjamín)
K2 Inclusivo (pudiéndose formar con un palista paracanoe y otro convencional)
Absoluto C-2 (pudiéndose formar embarcaciones mixtas de todas las categorías hombre y mujer).
*K-4 Absoluto (pudiéndose formar con hombres y mujeres de la categoría senior, junior y veteranos).
*K-4 Promesa (pudiéndose formar con los hombres y mujeres de la categoría infantil y cadete).
*K-4 Piragüines (pudiéndose formar con los hombres y mujeres de la categoría pre benjamín, benjamín y alevín).

***Se podrán formar barcos de equipo con cualquier palista a partir de cadetes subiéndolos a una categoría inmediatamente superior.
***Los K2 hombres como excepción con el fin de que todos los palistas puedan participar, podrán formarse con una mujer de la categoría a la que quiere optar.
***Si no se completan categorías con un mínimo de tres embarcaciones la organización podrá anular la categoría y dejar participar a l@s palistas en la inmediatamente superior.

Bases IV y V Judex Contrarreloj y Travesía

IV y V Regata Contrarreloj Plasencia

IV Y V REGATA JUDEX 500 M CONTRARRELOJ Y TRAVESIA
(PLASENCIA)

FECHA Y HORARIO DE COMIENZO.

Sábado 24 de junio de 2023, a partir de las 10:00 horas

CIUDAD Y LUGAR DE CELEBRACIÓN

Plasencia, Zona de La Isla.

CATEGORÍAS Y MODALIDADES

Las categorías que pueden participar son:
Paracanoe Absolutos y JJPP, Veteranos, Senior, Sub-23, Junior, Cadetes A y B, Infantiles A y
B, Alevines A y B, Benjamines en Hombres K-1;
Paracanoe KL y KS, Veteranas, Sénior, Sub23, Junior, Cadetes, Infantiles A y B, Alevines A y
B y Benjamines en Mujeres K-1;
Hombres Absolutos C-1.
Estas categorías A y B contempladas subirán al pódium siempre y cuando completen el mismo.

 

Para más información consulta las bases  completas:

Bases III Regata Judex maratón corto

  1. FECHA Y HORARIO DE COMIENZO.
    Sábado 27 de mayo de 2023, a partir de las 10:30 horas.
  2. CIUDAD Y LUGAR DE CELEBRACIÓN.
    Mérida (zona de la isla).

  1. CATEGORÍAS Y MODALIDADES.
    Las categorías que pueden participar son en Hombres K1:
    Paracanoe Absolutos y JJPP, Veteranos, Senior, Sub-23, Junior,
    Cadetes A y B, Infantiles A y B, Alevines A y B, Benjamines.
    En Mujeres K1:
    Paracanoe KL y KS, Veteranas, Sénior, Sub23, Junior, Cadetes,
    Infantiles A y B, Alevines A y B y Benjamines.
    En C1:
    Categoría absoluta. Estas categorías A y B contempladas subirán al pódium siempre y cuando completen el mismo. Así mismo, la categoría paracanoe se la divide en KL, KS y JJPP según participación.